发表信息

[阅读数: ]主题:答复存疑2

用户头像
【Anonymous】
基层教师
发表时间:2019-12-15

尊敬的领导,您好!

之前就小学信息技术老师可以聘任信息技术专业高级职称吗有提过答复存疑,至今未答复,现再就该问题进行探讨。我也只想让问题以最温和的方式解决,而不想通过上级有关利害部门来解决,影响市里县里教育部门形象。(县里小学信息技术教师通过国家人社部考试取得了信息系统项目管理师高级职称,在学校从事信息技术教学和学校的信息技术计算机网络等有关工作,现聘任信息技术一级教师已满5年,学校有很多副高职称空余岗位,要求聘任信息技术副高职称)

在此问四个问题:

1、县级小学里除了信息技术教学工作,是不是学校还有信息技术计算机网络有关方面的工作?

2、按照有关文件规定,学校有信息技术计算机网络有关方面的工作,是不是应该设置

信息技术计算机网络方面的岗位?

3、按照有关文件规定,小学信息技术教师除了信息技术教学,还担任了学校信息技术计算机网络有关方面的工作,在学校有空余岗位职数的情况下,是不是就可以聘任信息技术计算机网络工作的岗位?

4、根据有关文件规定,职称取得和聘任是不是可以通过多种途径来进行的,而不是只限制一种,让其他合法合规取得的职称不给予聘任?

?

请按有关文件规定,咨询清楚上级后再回复,本人咨询过省人社教育有关部门,回复按有关程序可以聘任。外地其他相同情况的都可以聘任,这是不可逃避的事实。

?

附:

请问小学信息技术老师可以聘任信息技术专业高级职称吗

管理员回复:

您好!来信收悉。祝贺你通过国家人社部组织的考试取得信息技术专业高级职称(信息系统项目管理师)。由于中小学校工作是以教书育人为根本,没有设置信息系统项目管理师专业高级岗位,所以无法聘任。

回复时间:2019-11-12

管理员回复:

信息系统项目管理师?针对的是在职企业工作人员,不适用于事业单位公职人员。如果想启用这个高级职称证书来参与高级岗位应聘,那必须请您找相关部门先转为企业工人编制。

“由于整个“计算机技术与软件专业技术资格(水平)”考试设置条件很低,几乎所有的人都可以考取,虽然,当时的信产部和人社部文件国人部发(2003)39号确定,取得初级资格可聘任技术员或助理工程师职务;取得中级资格可聘任工程师职务;取得高级资格,可聘任高级工程师职务。但同时强调,用人单位可根据《工程技术人员职务试行条例》有关规定和工作需要,从获得计算机专业技术资格(水平)证书的人员中择优聘任相应专业技术职务。也就是用人单位能否聘你相应的职称,你的条件还必须满足《工程技术人员职务试行条例》。在现实环境中,大部分省份其实不认可计算机软考直接聘任的规定,或没有出台相关细节,也就是,不能直接聘任为相应的职称。”

详情请咨询人社部门。

回复时间:2019-12-18